home

Garage Performance Studio

Garage P Studio è uno spazio associato Arci
E’ nato nel mese di ottobre 2010 ed è tutto dedicato alla danza, al teatro, l’acrobatica e alla cura psicofisica del corpo e delle emozioni.

Corsi annuali, seminari intensivi nei fine settimana, rassegna di teatro per le scuole PRIMETEATRO e lezioni individuali di:
Feldenkrais®, Atutta voce, Lettura espressiva, Pilates, Canto.

non ci sei mai stata/o?
prova a dare un’occhiata qui sotto

visita al Garage P Studio

I corsi e le lezioni individuali sono tenuti da professionisti che da anni lavorano nel settore.
Noi siamo Toscana Media Arte.

I corsi della stagione 2014/2015:

Corso di canto e interpretazione pop/rock e musical per ragazzi condotto da:

Fabrizio Checcacci
lunedì ore 14.30/16.30

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corsi di Tessuti Acrobatica danza aerea per bambini, ragazzi, adulti principianti e avanzato condotti da :

Gabriel Zoccola , il lunedì e il mercoledì

Chiara Moretti , il martedì e giovedì

Eleonora Valorz il venerdì

lunedì ore 18.00/19.00 bambini 7 – 10 anni
∞ ∞ ∞ ∞
martedì ore 15.30/17.00 ragazzi, adulti principianti
martedì ore 17.00/18.00 bambini 7 – 10 anni
∞ ∞ ∞ ∞
mercoledì ore 15.30/17.00 ragazzi, adulti principianti
mercoledì ore 17.00/18.00 bambini 7 – 10 anni principianti
mercoledì ore 18.00/19.00 bambini 7 – 10 anni avanzato
mercoledì ore 19/20.30 ragazzi, adulti
∞ ∞ ∞ ∞
giovedì ore 15.30/17.00 ragazzi, adulti avanzato
∞ ∞ ∞ ∞
venerdì ore 15.30/17.00 ragazzi, adulti avanzato
venerdì ore 17.00/18.00 bambini 7 – 10 anni

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corsi di Giocodanza e tessuto per bambini 4/6 anni condotti da:

lunedì Ornella Esposito e Gabriel Zoccola
giovedì Ornella Esposito e Chiara Moretti

lunedì e giovedì ore 17.00/18.00.

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Danza Ritmo e Percussioni condotto da:
Paolo Casu

Alessandra Palma di Cesnola

lunedì ore 20.30/22.30

Prima lezione di prova Lunedì 29 settembre ore 20.30

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Metodo Laban – Analisi del movimento condotto da:

Pierluigi Grison

giovedì ore 10.30/12.30

Prima lezione di prova giovedì 25 settembre ore 10.30

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corsi di Teatro per ragazzi 10 – 14 anni condotti da:

Ornella Esposito

martedì ore 18.15/19.30

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corsi di Danza espressiva per ragazzi, Danza espressiva per bambini, Sbarra a terra adulti condotti da:

Valeria Landi
venerdì ore 14.30/15.30 ragazzi adulti – sbarra a terra
venerdì ore 15.30/17.00 ragazze – tecnica di danza
venerdì ore 17.00/18.00 bambine- danza espressiva

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corsi di Hip Hop condotti da:

Elisa Faniglione

venerdì ore 18.10/19.10 bambini 7 – 10 anni

venerdì ore 19.10/20.10ragazzi 11 – 15 anni

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Lettura espressiva condotto da:

Ornella Esposito
da concordare previa telefonata. Numero minimo partecipanti 4
∞ ∞ ∞ ∞
Corso  A tutta voce condotto da:

Ornella Esposito
da concordare previa telefonata per lezioni individuali. Numero minimo partecipanti 3 per lezioni di gruppo

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di acrobatica Cerchio condotto da:

Eleonora Valorz
venerdì ore 14.30/15.30 ragazzi adulti

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di ginnastica antigravitazionale condotto da:

Chiara Moretti
martedì e giovedì ore 14.30/15.30 ragazzi adulti
giovedì ore 18.10/19.10 adulti

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Pilates di gruppo condotto da:

Giulia Sennati
lunedì ore 19.10/20.10

giovedì ore 13.30/14.30
giovedì ore 19.10/20.10

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Vinyasa Flow Yoga condotto da:

Anastassiya

martedì ore 20.00/21.30

giovedì ore 20.15/21.45

◊◊ ◊◊ ◊◊

Corso di Feldenkreis® individuale e di gruppo condotto da:

Alessandra Palma di Cesnola

lezioni individuali e piccoli gruppi. prenotazione telefonica.

 

 

Comments are closed.