Corsi e Lezioni

In questa sezione troverete la lista dei nostri corsi con rispettivi orari e insegnanti.

Corsi dal Lunedì al Venerdì nel campo del teatro, della danza e della cura del corpo e delle emozioni.

Per maggiori informazioni cliccate sul nome  del corso a cui siete interessati


Corsi di Tessuti Acrobatica 

Ogni settimana dal Lunedì al Giovedì

Corso per bambini, ragazzi, adulti principianti e avanzato condotti da: Eleonora Valorz, Chiara Moretti, Lapo Nannini


Workshop tematici infrasettimanali

Cicli di lezioni della durata di 6 o 8 incontri di danza contemporanea, teatro, lettura espressiva e altro

Lunedì orario 20/22

Danza Contact Improvisation con Alessandra Palma di Cesnola

Lettura scenica con Ornella Esposito

15,22,29 gennaio; 5, 12, 19, 26, febbraio; 5 marzo

Voci in movimenti creativi  con Alessandra Palma di Cesnola e Ornella Esposito

12, 19, 26, marzo; 9, 16, 23 aprile; 7, 14 maggio

Venerdì orario 15/17

AtuttaVoce con Ornella Esposito

23 febbraio; 2, 9, 16, 23 marzo; 6 aprile 2018

Qi Gong  la pratica quotidina per tenersi in forma con Alessandra Palma di Cesnola

12, 19, 26, gennaio; 2,9,16 febbraio 2018

Venerdì orario 19/21

 

 Lettura espressiva  avanzato con Ornella Esposito

9,16, 23, marzo; 6, 13, 23 aprile 2018


Corso di Taiji Quan e Qi Gong 

Ogni Lunedì, e giovedì dalle ore 19.00 alle 20.00

Corso adatto  a tutti e condotto da:  Alessandra Palma di Cesnola


Corso di Danza Contemporanea 

Ogni Mercoledì dalle ore 20.00 alle 21.30 

Corso per adulti condotto da Agnese Lanza e Sara Sicuro


Corso di Gioco Danza  

ogni Martedì dalle 17.00 alle 18.00

per bambini 4 – 6  anni condotto da: Agnese Lanza


Corso di Danza in Contatto genitori figli

ogni Giovedì dalle 17.00 alle 18.00

per bambini 1 – 3  anni accompagnati da un genitore condotto da: Agnese Lanza


Corso di Giocodanza tessuto

ogni Mercoledì dalle 18.00 alle 19.00

per bambini 4 - 6  anni condotto da: Eleonora Valorz


Corso di Piccolo Circo

Ogni Venerdì dalle ore 17.30 alle 19.00 

Corso per bambini 6 -10 anni condotto da Elisa Consagra Christian Prestia


Corso di AcroYoga

Ogni Martedì dalle ore 15.30 alle 17.00

Ogni Venerdì dalle ore 21.00 alle ore 22.30

Corso per tutti condotto da: Christian Prestia


Corso di Aerial Yoga – in Amaca

Ogni Mercoledì e Venerdì dalle ore 13.15 alle 14.15

Corso per tutti condotto da: Christian Prestia


Corso di Pilates

Ogni Lunedì, e giovedì dalle ore 19.00 alle 20.00

Corso di gruppo condotto da: Giulia Sennati


Corso di Lindy Hop (& Charleston), Solo Jazz

Ogni Martedì dalle ore 20.30 alle 22.30

Corsi  condotti da: Julia Wakabayashi


MASTER CLASS di approfondimento NEI WEEK END